2022年05月13日

2022ナショナルトレセンU-14前期メンバー発表

JFAは、5月19日(木)から22日(日)にかけて、「2022ナショナルトレセンU-14前期」を実施、参加メンバーを発表した。

トレセンは、個の育成の充実を図る高いレベルの指導・環境の提供と、選手同士による刺激から得たものを自チームに還元していくことを目的としている。

選手育成・強化の観点から、より多くの選手に質の高いトレーニング機会を与えるために、前期はJヴィレッジ、J-GREEN堺、大分スポーツ公園の3地域開催とし、「世界」を基準に抽出された「日本サッカーの課題」から各年代に応じたテーマを設定し、その課題を克服するためのトレーニングやレクチャーを行うとしている。

【会場】

東日本:Jヴィレッジ 参加地域:北海道・東北・関東
中日本:J-GREEN堺 参加地域:北信越・東海・関西
西日本:大分スポーツ公園サッカーラグビー場 参加地域:中国・四国・九州

【参加選手】

北海道

1 GK 江利山 昊空 (北海道) 稚内市立稚内南中学校サッカー部
2 FP 河村 虎之介 (北海道) 北海道コンサドーレ札幌U-15
3 FP 菅原 綾太郎 (北海道) 北海道コンサドーレ室蘭U-15
4 FP 猪谷 梗大 (北海道) 北海道コンサドーレ札幌U-15
5 FP 佐々木 瑛汰 (北海道) 北海道コンサドーレ札幌U-15
6 FP 徳差 優利 (北海道) 北海道コンサドーレ札幌U-15
7 FP 白髭 瑛仁 (北海道) 北海道コンサドーレ札幌U-15
8 FP 多田 蒼生 (北海道) 北海道コンサドーレ札幌U-15

東北

1 GK 佐藤 陸斗 (山形県) モンテディオ山形ジュニアユース村山
2 FP 菊地 大翼 (福島県) JFAアカデミー福島U-15EAST
3 FP 横尾 潤 (宮城県) 仙台FC
4 FP 和久井 博斗 (山形県) ながいユナイテッドFC
5 FP 末永 悠晴 (福島県) JFAアカデミー福島U-15EAST
6 FP 宇南山 新太 (福島県) 会津サントスFCジュニアユース
7 FP 近藤 優成 (岩手県) 遠野市立遠野中学校
8 FP 中村 快生 (山形県) ながいユナイテッドFC
9 FP 加藤 遙真 (青森県) Desenvolver
10 FP 永澤 柊太 (秋田県) ブラウブリッツ秋田ジュニアユース

関東

1 GK 土渕 璃久 (埼玉県) FC LAVIDA
2 GK 新堀 恵太 (東京都) FC東京U15むさし
3 FP 杉山 まはろ (東京都) 東京ヴェルディジュニアユース
4 FP 今井 宏亮 (東京都) 東京ヴェルディジュニアユース
5 FP 三浦 春人 (茨城県) 鹿島アントラーズジュニアユース
6 FP 正木 裕翔 (茨城県) 鹿島アントラーズノルテジュニアユース
7 FP 阿出川 琥吾 (千葉県) 柏レイソル
8 FP カマラ シェック セザール (埼玉県) FC LAVIDA
9 FP 飯島 碧大 (埼玉県) FC LAVIDA
10 FP 毛利 貴大 (神奈川県) 湘南ベルマーレU-15
11 FP 田中 遥大 (東京都) FC東京U-15深川
12 FP 吉沢 奏 (埼玉県) 浦和レッドダイヤモンズジュニアユース
13 FP 友松 祐貴 (東京都) FC東京U-15深川
14 FP 中上 遥登 (埼玉県) 浦和レッドダイヤモンズジュニアユース
15 FP 田中 陽瑛 (神奈川県) 横浜F・マリノスジュニアユース
16 FP 加茂 結斗 (千葉県) 柏レイソル
17 FP 髙原 由翔 (神奈川県) 横浜FCジュニアユース
18 FP 斎藤 敬太 (千葉県) ジェフユナイテッド市原・千葉U-15

北信越

1 GK 松浦 大翔 (新潟県) アルビレックス新潟
2 FP 加藤 孝一朗 (長野県) 松本山雅FC
3 FP 大谷 新 (福井県) 坂井フェニックス丸岡JY
4 FP 小林 椋人 (新潟県) グランセナ新潟FCジュニアユース
5 FP 黒田 和希 (富山県) カターレ富山
6 FP 室屋 吉壱 (石川県) ツエーゲン金沢
7 FP 神田 晟仁 (新潟県) アルビレックス新潟
8 FP 清水 優咲 (長野県) 松本山雅FC
9 FP 山下 蒼介 (福井県) 坂井フェニックス丸岡JY

東海

1 GK 内田 康楠 (静岡県) 清水エスパルスジュニアユース
2 FP 大場 創雅 (静岡県) ジュビロ磐田U-15
3 FP 平岩 煌麻 (静岡県) ジュビロ磐田U-15
4 FP 中條 遼人 (愛知県) 名古屋グランパスU-15
5 FP 増田 奏萌 (静岡県) 清水エスパルスジュニアユース
6 FP 神谷 輝一 (愛知県) 名古屋グランパスU-15
7 FP 半田 怜也 (静岡県) 清水エスパルスジュニアユース
8 FP 大見 咲新 (愛知県) 名古屋グランパスU-15
9 FP 伊藤 心音 (静岡県) ジュビロ磐田U-15
10 FP 清水 惺羽 (静岡県) 清水エスパルスジュニアユース
11 FP 石田 翔琉 (愛知県) 名古屋グランパスU-15
12 FP 浦川 慶 (愛知県) AS.ラランジャ豊川U15

関西

1 GK 麻生 太朗 (京都府) 京都サンガF.C.U-15
2 GK 吉川 怜汰 (兵庫県) ヴィッセル神戸U-15
3 FP 瀬口 大翔 (兵庫県) ヴィッセル神戸U-15
4 FP 川端 彪英 (京都府) 京都サンガF.C.U-15
5 FP 山下 翔音 (兵庫県) ヴィッセル神戸U-15
6 FP 前田 凱吏 (兵庫県) ヴィッセル神戸伊丹U-15
7 FP 塩尻 哲平 (大阪府) セレッソ大阪西U-15
8 FP 森岡 悠大 (大阪府) エルセレユナイテッド
9 FP 手嶋 蒼介 (大阪府) セレッソ大阪U-15
10 FP 上本 佳生 (兵庫県) ヴィッセル神戸U-15
11 FP 安井 司 (大阪府) ガンバ大阪JrY
12 FP 児玉 一成 (京都府) 京都サンガF.C.U-15
13 FP 中瀬 望亜 (大阪府) セレッソ大阪U-15
14 FP 坂口 佑樹 (兵庫県) 神戸フットボールクラブ
15 FP 丸岡 海太 (大阪府) ガンバ大阪JrY

中国

1 GK 山田 真叶 (広島県) サンフレッチェ広島
2 FP 山内 修平 (岡山県) ファジアーノ岡山
3 FP 岡田 龍斗 (広島県) サンフレッチェ広島
4 FP 恒松 暖人 (島根県) サンフレッチェくにびき
5 FP 川崎 敦史 (広島県) サンフレッチェ広島
6 FP 信重 亮二朗 (広島県) サンフレッチェ広島
7 FP 岡 朔太郎 (広島県) シーガル広島
8 FP 小田 朔太郎 (山口県) レノファ山口
9 FP 越智 亮介 (広島県) サンフレッチェ広島
10 FP 榎 諒次 (岡山県) ファジアーノ岡山

四国

1 GK 山田 徠斗 (愛媛県) 愛媛FC U-15
2 FP 大坂 嵐 (徳島県) 徳島ヴォルティスジュニアユース
3 FP 渡部 有夢 (愛媛県) FC今治 U-15
4 FP 矢野 泰聖 (愛媛県) 愛媛FC U-15
5 FP 国本 泰成 (香川県) カマタマーレ讃岐 U-15
6 FP 朝日奈 英心 (徳島県) 徳島ヴォルティスジュニアユース
7 FP 加集 啓太 (徳島県) プルミエール徳島SC
8 FP 田中 寛祐 (香川県) カマタマーレ讃岐 U-15
9 FP 藤澤 珀人 (徳島県) 那賀川中学校

九州

1 GK 寺田 健太郎 (大分県) スマイスセレソンスポーツU15
2 GK 久富 一寛 (佐賀県) サガン鳥栖U-15唐津
3 FP 山下 昊良 (福岡県) サガン鳥栖U-15
4 FP 原田 蓮太郎 (佐賀県) サガン鳥栖U-15
5 FP 野口 蓮斗 (熊本県) ソレッソ熊本
6 FP 坂口 昊太郎 (佐賀県) サガン鳥栖U-15
7 FP 末吉 琉人 (沖縄県) casa okinawa U-15
8 FP 増村 凌久 (熊本県) ロアッソ熊本
9 FP 伏原 俐空 (鹿児島県) 神村学園中等部サッカー部
10 FP 梶谷 陸人 (鹿児島県) 神村学園中等部サッカー部
11 FP 前田 千颯 (宮崎県) 日章学園中学校サッカー部
12 FP 大野 廉門 (佐賀県) サガン鳥栖U-15
13 FP 竹嶌 翼 (福岡県) アビスパ福岡
14 FP 岩本 伊織 (熊本県) ブレイズ熊本
15 FP 花城 瑛汰 (鹿児島県) 神村学園中等部サッカー部
16 FP 奥田 敦斗 (鹿児島県) 神村学園中等部サッカー部
17 FP 米湊 勇弥 (佐賀県) サガン鳥栖U-15

   
ad
ad

セレクション開催検索

チーム名・フリーワードから探す

カテゴリ・地域・日程から探す

アクセスランキング